REGNIER, Mathurin

Lot 151
Estimation :
200 - 300 EUR
REGNIER, Mathurin
Œuvres Paris, Stéréotype d'Herhan, 1805 Les satyres dans une fine reliure de maroquin signée de Zezzio. Bel exemplaire de lecture In-8 (165 x 95mm). Marque typographique au portrait de Gutenberg gravé sur la page de titre. Collation: (i-v) vi-xii 2-232 pp. Illustration: portrait de Régnier gravé hors-texte par Augustin de Saint-Aubin. Reliure strictement de l'époque signée de Zezzio. Maroquin rouge à grain long, décor doré, roulettes d'encadrements à motif de palmes ou de perles, deux doubles filets d'encadrement, rosette aux angles, dos long orné et doré, doublure et gardes de soie bleue avec roulette dorée de feuillages et de trèfles en encadrement imprimés sur la soie, tranches dorées
Mes ordres d'achat