[REBOUL, Guillaume de, attr.]

Lot 150
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 21 304EUR
[REBOUL, Guillaume de, attr.]
Le Nouveau Panurge avec la Navigation en l'Isle imaginaire; son rajeunissement en icelle; & le voyage que fit son esprit en l'autre monde; pendant le rajeunissement de son corps. Ensemble une exacte observation des merveilles par lui vues: tant en l'un que l'autre monde La Rochelle [mais sans doute Tournon], Michel Gaillard, [1614-1616] Redécouverte d'un ravissant exemplaire relié pour le marquis rené de la vieuville, l'un des plus fins collectionneurs de la seconde moitié du XVIIe siècle. Le nouveau panurge: pamphlet anti-protestant écrit dans un style “à l'imitation de Rabelais” (J.-C. Brunet), et imprimé sans doute à Tournon. Ancienne collection du baron Pichon Édition originale In-12 (143 x 78mm) Collation: A-N12, A8R-N9r paginés 1-291 Contenu: A1r titre avec fleuron à la console au centre, A1r privilège: “Extraict du privilege du Roy de l'autre monde", octroyé par le "Roy de l'autre monde" à Michel Gaillard pour 101 ans (!), A2r dédicace À Messieurs les ministres du Dauphiné, A4r odes et vers, A6r dédicace Au Lecteur, A8r texte, N9v table Reliure “Souple” à petits rabats pour René de la Vieuville (fin du XVIIe siècle). Maroquin rouge, décor doré, triple filet d'encadrement avec fleurette aux angles, titre en lettres dorées sur le plat supérieur, dos long, doré et orné du décor caractéristique au “W” (pour les deux V de La Vieuville surmontés d'une couronne de duc) et du fer au soleil, tranches dorées Provenance: René marquis de La Vieuville (1652-1719) -- baron Jérôme Pichon (ex-libris; cat. 1897, n° 983) -- acquis chez le libraire Lucien Gougy le 10 février 1919 Légèrement court en tête, petite galerie de vers dans la marge supérieure des derniers feuillets sans atteinte au texte La BnF possède deux exemplaires de cette édition. Le second, digitalisé sur Gallica, a appartenu à François-Louis Jamet (1710-1778). L'imposition des feuillets est en tout point semblable à l'exemplaire Polaillon. Seul varie le maté
Mes ordres d'achat