RABELAIS, François

Lot 148
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 629EUR
RABELAIS, François
Les Œuvres... augmentées de la vie de l'auteur... Avec l'explication de tous les mots difficiles [Amsterdam], [Louis et Daniel Elzevier], 1663. Exemplaire très frais relié au XVIIIe siècle en maroquin rouge avec sur les dos un fer représentant un oiseau perché Première édition elzévirienne 2 volumes in-12 (130 x 71mm). Titres imprimés en rouge et noir pour le premier volume, édition à la sphère. La Vie de Rabelais imprimée au début du vol. I est attribuée à Pierre du Puy. Figure de la Dive bouteille à la p. 833 du t. II Reliures du XVIIIe siècle Maroquin rouge, filets dorés en encadrement, dos à nerfs ornés et dorés avec un fer à l'oiseau perché, tranches dorées Première page de titre renmargée au XVIIIe siècle en tête et en queue Références: Tchemerzine, V, 317 -- Willems 1316 -- Berghman 1202 -- Brunet, IV, 1058-1059: “édition fort jolie (...) livre fort recherché et dont les beaux exemplaires sont fort rares”
Mes ordres d'achat