QUINTE CURCE

Lot 147
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 504EUR
QUINTE CURCE
De la Vie et des actions d'Alexandre Le Grand de la Traduction de Mr de Vaugelas La Haye, Alberts & Vander Noot, 1727 L'un des grands textes constitutifs de l'idéal aristocratique. Exemplaire réglé dans une belle reliure de maroquin bleu 2 volumes in-12 (155 x 95mm). Exemplaire réglé de rose. Titre imprimé en rouge et noir. Vignette gravée imprimée sur les pages de titre. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois. Collation: (vol.1): ?1 *-**8 ***2 A-V8 X4 Y8; (vol.2): ?2 A-S8 T2. Illustration: 2 titres frontispices et 10 planches gravés hors-texte. Reliures de l'époque. Maroquin bleu, décor doré, fine roulette d'encadrement avec une grande fleur dans chaque angle, dos long ornés et dorés d'un décor de rinceaux, tranches dorées Provenance: acquis chez Édouard Rahir le 26 février 1921
Mes ordres d'achat