POUTEAU, Claude

Lot 146
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 130EUR
POUTEAU, Claude
Œuvres posthumes de M. Pouteau, docteur en médecine, chirurgien en chef de l'Hôtel-Dieu de Lyon Paris, Ph.-D. Pierres, 1783 L'invention de la “distanciation sociale”. Ensemble des textes par l'un des grands chirurgiens français du XVIIIe siècle. Bel et rare exemplaire en maroquin, très frais. Première édition collective 3 tomes in-8 (192 x 118mm). Gros fleuron différent sur chacune des pages de titre. Bandeaux et culs-de-lampe gravés. Collation: (t. 1): portrait gravé, (1 f. de faux-titre), V-X, 2-633 pp.; (t. II:) (2 ff. de faux-titre et titre), 2-536 pp.; (t. III:) (2 ff. de faux-titre et titre), 2-428 pp. Reliures de l'époque. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés et dorés, tranches dorées Un siècle avant Semmelweiss, plus d'un siècle avant Middleton Goldsmith, Claude Pouteau comprend que, dans les hôpitaux, l'infection ne se transmet pas seulement par l'air, mais par le contact direct avec les mains, les pansements et les instruments du chirurgien. Il en déduit des mesures d'asepsie comme la nécessité absolue du lavage des mains
Mes ordres d'achat