[POTRELLE] [Garde des Consuls]

Lot 145
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 266EUR
Paris, chez Potrelle, rue Saint Honoré et chez Niodot, rue de Thionville, [1799-1804] Belle suite d'une grande rareté. Exemplaire d'une qualité remarquable: la précision du coloris devient source d'histoire Premier tirage Petit in-folio (268 x 200mm) Illustration: 14 planches gravées sur cuivre rehaussées d'un beau coloris d'époque à l'aquarelle et enluminé Reliure à décor Empire vers 1920. Veau tacheté, décor doré, grosses abeilles aux angles, roulette florale en encadrement, dos long doré et orné La Garde des Consuls fut créée par un arrêté de janvier 1800. Elle est la mère de la grande Garde impériale. Tout ce qui touche à la Garde des Consuls est rare, comme le confirme ici Glasser: “Cette suite fort rare donne avec beaucoup de précisions les détails du costume de la Garde des Consuls. Elle constitue un document de valeur.” Références: Glasser, Costumes militaires. Catalogue des principales suites de costumes militaires français..., 1900, p. 361 -- Colas 1179
Mes ordres d'achat