[POMPADOUR, Jeanne Antoinette marquise de]

Lot 143
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 864EUR
Catalogue des livres de la Bibliothèque de feue Madame la Marquise de Pompadour, Dame du Palais de la Reine Paris, Jean Thomas Herissant, 1765. L'UNE DES PLUS CÉLÈBRES COLLECTIONS DE LIVRES ET MANUSCRITS, AVEC LA COPIE MANUSCRITE D'ÉPOQUE DU TESTAMENT ET DES POST-SCRIPTUM DE LA MARQUISE DE POMPADOUR Édition originale. In-8 (200 x 123mm). Double index (auteurs et anonymes). Annotations: prix portés par une main contemporaine. Pièce jointe: copie manuscrite de l'époque, vers 1770, du testament de la marquise de Pompadour daté du 15 novembre 1757, des post-scriptum du 30 mars 1761 et du 16 avril 1764, 6 pp. in-folio. Reliure de l'époque. Veau marbré, dos long orné et doré, tranches rouges. Provenance: acquis chez Lucien Gougy le 20 novembre 1920 Reliure usée, charnières un peu ouvertes Référence: Blogie II, col. 10
Mes ordres d'achat