PITTON de TOURNEFORT, Joseph

Lot 142
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 754EUR
PITTON de TOURNEFORT, Joseph
Elemens de botanique ou méthode pour connoître les plantes Paris, Imprimerie royale, 1694 L'une des grandes classifications de la botanique, illustrée par 451 planches. Bel exemplaire en veau blond à tranches dorées Édition originale. 3 volumes in-8 (208 x 127mm). Collation: ?1 a2 e8 A-Z8 2A-N8 O4. Illustration: 451 gravures sur cuivre d'après les dessins de Claude Aubriet (1665-1742), lequel deviendra l'artiste principal du Jardin du Roi (futur Jardin des Plantes), et avec un frontispice par Vermeulen en tête de chacun des tomes. Reliures françaises de la fin du XVIIIe siècle. Veau fauve, décor doré d'une fine roulette florale, dos longs très ornés et dorés, tranches dorées. Provenance: rare étiquette d'un libraire lyonnais vers 1795: Du catalogue de Maire, libraire rue Mercière, n° 46, à Lyon Rousseurs en 2F7, manque dans la marge inférieure de la pl. 150, pl. 410-430 avec une légère et ancienne restauration angulaire, quelques serpentes à décoller. Quelques menus frottements aux reliures Références: Brunet V, col. 903 -- Pritzel 9423 -- Nissen BBI 1976
Mes ordres d'achat