PINDARE [éd. Jean Benoît] [Olympiques]

Lot 141
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 439EUR
Pindari Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia Saumur, Pierre Pié de Dieu, 1620 Pindare traduit par un protestant de l'Académie de Saumur. Exemplaire en maroquin brun à décor d'un semé de fleurs de lys Édition originale de la traduction latine de Jean Benoît In-4 (236 x 172mm). Exemplaire réglé de rose. Bandeaux et grandes lettrines gravées sur bois. Dédicace de Jean Benoît à Jean Héroard, médecin de Louis XIII et protestant. Collation: a4 e4 A-Z 2A-Z 3A-Z 4A-Z 5A-II4 5K2. Reliure de l'époque. Maroquin brun, grand décor doré, semé de fleurs de lys, encadrement de filets, dos long orné et doré du même décor, titre horizontal en haut du dos, tranches dorées. Provenance: George Pryme (ex-libris anglais armorié) Petite trace de cachet anciennement effacée sur la page de titre et au dernier f., déchirure sans manque à la p. 173. Restaurations aux extrémités de la reliure surtout en tête du dos, reliure ternie Sur la recommandation de Casaubon, Philippe du Plessis-Mornay appela en 1609 le docteur en médecine et brillant linguiste Jean Benoît pour occuper la chaire de grec à l'Académie. Il publia des éditions de Lucien, de Pindare et d'Horace. La présente, celle de Pindare, est importante et recommandée par Marguerite Yourcenar dans son Pindare de 1932. Références: Brunet IV, 659 -- Haag, France protestante, vol. 2, p. 176
Mes ordres d'achat