PICAULT, Pierre

Lot 140
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 815EUR
PICAULT, Pierre
Traitté des Parlemens ou Estats généraux Cologne [Amsterdam], Pierre Marteau, 1679 Charmant exemplaire d'un ouvrage condamné, relié en maroquin avec le titre en long Édition originale et unique In-12 (130 x 72mm). Fleuron gravé sur bois imprimé sur la page de titre. Reliure du XVIIIe siècle. Maroquin vert, décor doré, triple filet en encadrement avec fleurette aux angles, dos long avec titraison longitudinale, tranches dorées L'ouvrage fut condamné par un arrêt du Parlement de Toulouse, Pierre Picault y professe que le Parlement, issu des États généraux, a “une puissance opposée à celle du Roi”. Références: Brunet IV, 630 -- Willems 1935
Mes ordres d'achat