PASCAL, Blaise

Lot 135
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
PASCAL, Blaise
Les Pensées... suivies d'une nouvelle table analytique. Paris, Lefèvre, 1826 Agréables exemplaires [avec:] Lettres écrites à un provincial... précédées d'un essai sur les Provinciales et sur le style de Pascal [par François de Neufchâteau]. Paris, Lefèvre, 1826. -- PERRAULT, Charles. Œuvres choisies... avec les Mémoires de l'auteur et des recherches sur les contes de fées par M. Collin de Plancy. Paris, Peytieux, 1826. Illustration: frontispice gravé avec le portrait de Perrault au centre et 12 vignettes représentant les Contes. Illustration ajoutée: 6 gravures dont 5 par Marillier et une par Eisen, extraites du Cabinet des Fées. 3 volumes grand in-4 (230 x 150mm). Tirage: imprimé sur un très beau papier vélin ou vergé pour le Perrault, en partie non coupé pour les deux volumes de Pascal. Reliures signées de E. Pouget. Dos et coins de maroquin châtaigne ou citron, dos à nerfs très ornés et dorés aux petits fers, tête dorée, très nombreux témoins conservés Références: Vicaire VI, 423 et 425 (Pascal) -- Brunet IV, 508 (Perrault)
Mes ordres d'achat