PASCAL, Blaise

Lot 134
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 501EUR
PASCAL, Blaise
Les Lettres Provinciales ou les lettres écrites par Louis de Montalte à un de ses amis & aux RR. PP. Jésuites... Cologne, Pierre de La Vallée [Louis et Daniel Elzevier], 1657 Bel exemplaire élégamment relié par Ducastin Première édition elzévirienne imprimée la même année que l'originale in-4 In-12 (130 x 70mm. Vignette gravée imprimée au centre de la page de titre, lettrines gravées. État: avec les caractéristiques du premier état: la faute à “Moines mandiants” (p. 3) et l'avertissement orthographié Advertissement ne mentionnant que dix-sept lettres. La Dix-Huitième Lettre se présente séparément au cahier R, mais sous pagination continue. Avec le supplément en 111 pages de pièces relatives à la querelle des jésuites et des jansénistes. Reliure vers 1830 signée de Ducastin. Maroquin bleu à grain long, décor doré, fine roulette en encadrement bordée d'un double filet, dos à nerfs très orné et doré, gardes et doublure de papier ciré violet, tranches dorées. Trace d'un cachet et d'un ex-libris manuscrit effacé sur la page de titre. Références: Maire II, 168-171 -- Willems n° 1218: “Cette réimpression se recommande par des additions au texte et des corrections (...) À ce titre, [elle] devrait mériter la préférence” -- Tchemerzine V, 68 -- PASCAL. Pensées... avec les notes de M. de Voltaire. Londres [Paris], [Cazin], 1785. Pascal en poche. 2 tomes en un volume in-18 (126 x 72mm). Vignette gravée imprimée sur les pages de titre. Avec le Mémorial publié à la p. 30-31 (t. I) et l'Éloge de Pascal par Condorcet. Reliure romantique signée de Ducastin. Veau brun, filets dorés et estampés à froid en encadrement, dos long orné et doré, tranches dorées. Sans le portrait réclamé par Maire. Dos éclairci. Référence: Maire IV, p. 133, n° 66
Mes ordres d'achat