PACE, Giulio

Lot 133
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 627EUR
PACE, Giulio
Definitionum iuris civilis & canonici Libri decem. Paris, Charles Chastelain, 1639 Exemplaire de Jean Ballesdens d'un ouvrage de droit écrit par l'un des grands juristes du XVIe siècle. Première édition. In-8 (185 x 112mm). Vignette aux armes royales imprimée sur la page de titre. Bandeaux et vignettes gravées sur bois. Collation: (6 f.) 1-406pp. (26 ff. d'index). Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, semé de fleurs de lys, encadrement de roulette et filets, dos à nerfs très ornés du même décor, tranches dorées. Provenance: Jean Ballesdens, signature ex-libris sur la page de titre -- ex-libris armorié non identifié. Traces de mouillures marginales sur les premiers et derniers feuillets. Restauration à l'une des coiffes et aux mors supérieurs Jean Ballesdens (1595-1675) fut aussi un homme de loi. Ce proche du chancelier Séguier rassembla une bibliothèque fameuse qui possédait plusieurs reliures faites pour Grolier et Mahieu
Mes ordres d'achat