OVIDE

Lot 132
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 338EUR
OVIDE
Opera. Daniel Heinsius textum recensuit. Leyde, Bonaventure et Abraham Elzevier, 1629 Finement relié et en parfait état 3 volumes in-18 (121 x 72mm). Marque des Elzevier sur la page de titre des t. II et III. Lettrines gravées sur cuivre. Collation: (12 f.) 1-344 pp.; (8 f.) 444 pp., 2 f. bl.; (6 f.) 410 pp., les 3 dernières pp. mal chiffrées. Illustration: beau frontispice gravé au vol. I. Reliures du XVIIIe siècle. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos à nerfs très ornés et dorés avec trois pièces de titre, tranches dorées. Provenance: acquis chez Édouard Rahir le 1er mars 1919 Références: Willems n° 317, "édition jolie et assez rare" -- Brunet IV, col. 272: "les exemplaires bien conservés en sont peu communs"
Mes ordres d'achat