ORIBASIUS SARDIANUS Colltectorum medicinalium,... - Lot 131 - Giquello

Lot 131
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 401EUR
ORIBASIUS SARDIANUS Colltectorum medicinalium, libri XVI... Ioanne Baptista Rasario... interprete. Paris, Bernardo Torresani, 1555 Oribas de Pergame fut le médecin de l'empereur Julien. Il préserva l'art de la médecine antique In-8 (169 x 105mm). Marque typographique à l'ancre aldine sur la page de titre. Lettrines gravées sur bois. 352ff. Reliure vers 1900. Veau, décor doré, dos à nerfs, tranches rouges. Provenance: Franciscus Devay Dr. Md. [docteur en médecine, ex-libris manuscrit sur la page de titre]. Plats détachés, manque à la coiffe supérieure Références: Renouard 296.2 -- UCLA 1045
Mes ordres d'achat