[OFFICE DE LE SEMAINE] Office de la semaine... - Lot 130 - Giquello

Lot 130
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 476EUR
[OFFICE DE LE SEMAINE] Office de la semaine sainte Paris, Veuve Mazière, 1728 Aux armes de Rrance In-8 (218 x 142mm). Grand bandeau gravé par Scotin. Illustration: titre gravé et 3 figures par Scotin. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré d'une fanfare très tardive, armes, dos à nerfs, gardes de papier d'Augsbourg, tranches dorées. Provenance: armes de France, féminines: Madame Élizabeth, duchesse de Parme, ou Madame Henriette, dite Madame Seconde, toutes deux nées en 1727 (?) -- Office de la quinzaine de Pasques... Paris, Aux dépens des Libraires associés, 1739. In-8 (200 x 125mm). Entièrement réglé de rose et imprimé sur deux colonnes. Vignette aux armes de Charles-Gaspard de Vintimille du Luc, archevêque de Paris. Culs-de-lampe gravés. Collation: xxxv, I-631 pp. Reliure de l'époque. Maroquin vert, décor doré, roulette d'encadrement, dos à nerfs ornés et dorés, tranches dorées, gardes de papiers d'Augsbourg à motif de croisillons Dos légèrement fané
Mes ordres d'achat