L'Office de la semaine sainte corrigé de... - Lot 129 - Giquello

Lot 129
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 815EUR
L'Office de la semaine sainte corrigé de nouveau par le commandement du Roy Paris, Charles Fosset, [1680] Bon exemplaire In-8 (190 x 119mm). Exemplaire réglé. Titre en rouge et noir à la fois imprimé et manuscrit. Achevé d'imprimer le 8 août 1680. Illustration: titre frontispice gravé et 4 gravures sur cuivre de Stéphane Gantrel. Reliure de l'époque. Maroquin citron, décor doré, fanfare très tardive, armes royales au centre des plats et chiffre royal couronné, dos à nerfs, chiffre royal, tranches dorées. Provenance: comte René de Galard de Béarn de Brassac (ex-libris armorié), acquis dans sa vente de 1920 -- L'Office de la semaine saincte corrigé de nouveau par le commandement du Roy. Paris, Charles Fosset et la Veuve Denis Chesnault, [vers 1690]. In-8 (193 x 123mm). Exemplaire réglé. Marque typographique sur la page de titre. Collation: (4 ff.), 515 pp. Illustration: titre frontispice gravé et 3 planches gravées par M. Lefebure. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, armes de Louis XIV au centre des plats, grosses fleurs de lys dans les angles, triple filet d'encadrement, dos à nerfs orné des armes du Roi, tranches dorées. Provenance: Mme Chasseignac (inscription en lettres dorées sur le plat supérieur) -- acquis chez Lucien Gougy le 24 février 1919. Charnières comblées. -- L'Office de la semaine sainte corrigé par le commandement du Roy. Paris, François Grangé, [1708-1725]. Aux armes royales. In-8 (189 x 119mm). Vignette aux armes royales sur la page de titre. Bandeaux et lettrines gravées sur bois. Illustration: 4 gravures d'après Landry gravées par P. Gallays. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, armes royales au centre des plats et fleurs de lys dans les angles, dos orné et doré du chiffre royal couronné, tranches dorées. Un peu frotté
Mes ordres d'achat