Nouvel office pour les chevaliers de l'Ordre... - Lot 128 - Giquello

Lot 128
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 1 003EUR
Nouvel office pour les chevaliers de l'Ordre du Saint-Esprit [Paris], Imprimerie royale, 1816 Bel exemplaire d'un livret rare, réservé aux membres de l'ordre Édition originale In-12 (158 x 88mm). Grand fleuron aux emblèmes de l'Ordre imprimé sur la page de titre bordée de fleurs de lys. Bandeaux gravés. Reliure de l'époque. Veau glacé vert, décor doré, emblèmes de l'Ordre au centre des plats, encadrement d'une roulette à fleurs de lys, dos long orné du même décor, tranches dorées. Provenance: acquis chez Lucien Gougy le 10 février 1919 “Tous ceux qui sont de l'Ordre du St-Esprit, sont obligés de réciter tous les jours l'Office qui est dans ce livre”.
Mes ordres d'achat