MONTFAUCON, Henri de, dit l'abbé de Villars

Lot 126
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 226EUR
RECTIFICATIF AU CATALOGUE : LE LIVRE EST INCOMPLET du feuillet 2B1 soit des pages 289-290 Le Comte de Gabalis, ou entretiens sur les sciences secrètes Paris, Claude Barbin, 1670 Texte important dans l'histoire des polémiques jansénistes: sur la place du libertinage et le statut de la science par rapport à la magie. Bel exemplaire en maroquin de la comtesse de Verrue Édition originale In-12 (135 x 80mm). Vignette gravée et imprimée sur la page de titre. Collation: (2 f.) 2-327 pp. Reliure de l'époque. Maroquin bleu, décor doré, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos à nerfs très orné avec les pièces d'armes Luynes-Verrue, tranches dorées. Provenance: Jeanne-Baptiste de Luynes, comtesse de Verrue (1670-1736; armes et Cat. 1737, p. 94) Taches d'encre aux pp. 60-61, petit caviardage de provenance fait à l'encre en haut de la page de titre
Mes ordres d'achat