MONTESQUIEU, Charles de Secondat, baron de

Lot 125
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 125EUR
Le Temple de Gnide [suivi de:] Essai sur le goût Londres, 1760 Agréable exemplaire en veau blond In-8 (162 x 95mm). Fleurons et culs-de-lampe gravés. Collation: (1-3), 4-209 pp. Reliure de l'époque. Veau blond, décor doré, triple filet d'encadrement avec rosette aux angles, dos long orné et doré, tranches dorées. Provenance: acquis chez Lucien Gougy le 8 novembre 1919 L'Essai sur le goût paraît de façon posthume d'abord dans le tome VII de l'Encyclopédie en 1757, puis dans les Œuvres complètes de 1758
Mes ordres d'achat