MONTAIGNE, Michel de

Lot 124
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 564EUR
MONTAIGNE, Michel de
Les Essais de Michel, seigneur de Montaigne, nouvelle édition faite sur les plus anciennes & les plus correctes... Avec de courtes remarques... par Pierre Coste Londres, J. Tonson & J. Watts, 1724 Exemplaire entièrement réglé de rouge, à l'anglaise, relié en maroquin, en Angleterre 3 volumes in-4 (291 x 230mm). Avec cinq lettres de Montaigne publiées à la fin. Lettrines, bandeaux, et culs-de-lampe gravés sur bois. Illustration: célèbre portrait en frontispice gravé par Jacques Chereau le jeune en 1723 d'après un dessin de Mathurin Louis Genest. Reliures anglaises de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos à nerfs ornés et dorés, tranches dorées. Provenance: acquis chez Édouard Rahir, facture du 28 septembre 1917 Dos entièrement fanés, coiffes de tête reprises. "L'une des plus belles et des meilleures éditions de Montaigne" selon Tchemerzine. Il suffit de lire la liste des souscripteurs, tous membres de la plus haute aristocratie britannique, pour comprendre à quel point Montaigne était devenu un auteur classique en Angleterre. Référence: Tchemerzine IV, 909
Mes ordres d'achat