[MONNAIES et MÉDAILLES]. Collection de monnaies... - Lot 123 - Giquello

Lot 123
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 1 030EUR
[MONNAIES et MÉDAILLES]. Collection de monnaies de France [Paris], 1842 Livres variés. Manuscrit d'environ 450 feuillets, encre rouge et noire, crayon, écrit le plus souvent recto-verso. Reliure de l'époque. Dos de basane violine, plats de papier marbré violet, tranches mouchetées de bleu (quelques ff. déboîtés). -- Collection de monnoies de France, autre manuscrit, environ 50pp. in-4. Vers 1840. -- DUMERSAN, Théophile Marion. Médailles inédites ou nouvellement expliquées. Paris, chez l'auteur, 1833. Édition originale. Illustration: 8 planches gravées. Reliure de l'époque. Dos de veau bleu, décor doré. -- SAULCY, Félicien de. Note sur quelques Monnaies inédites du Moyen Age trouvées en juin 1832, à Tronville, près Mars-la-Tour (Moselle). Caen, T. Chalopin, 1833. Édition originale. 5 planches [suivi de]: Id., Supplément aux recherches sur les monnaies des évêques de Metz. Metz, S. Lamort, 1835. 6 planches. Reliure de l'époque. Bradel rouge, dos lisse orné et doré. -- SOUTON, J.-B., Exposition de la saine doctrine monétaire... Paris, Obré, 1801. Édition originale. [Suivi de]: LACROIX. Réflexions sur la combinaison métallique des monnaies en général et particulièrement de celles françaises. Bruxelles, Weissenbruch, 1805. Édition originale. [Suivi de]: Code monétaire... Paris, Leblanc, 1803. Reliure de l'époque. Dos de basane, usé. -- TRUCHARD du MOLIN, La Baronnie de Saint-Vidal. Le Puy, Régis Marchessou, 1897. Sur japon. Reliure vers 1930. Dos de maroquin brun à coins, couverture conservée. -- BONNET, Auguste. Manuel monétaire et d'orfévrerie. Paris et Rouen, Bailleul, Frère et autres, 1810. Édition originale. Grand in-4. Avec un f. manuscrit. Reliure de l'époque. Bradel vert de papier, usé. -- SCHUBERT, Dr. G. H. von, Naturgeschichte der Vögel in Bildern..., Naturgeschichte der Amphibien..., Stuttgart et Esslingen, Schreiber et Schill, [1843 ?]. 2 vol. in-folio. Illustration: 60 lithographies imprimées en couleurs sur double-page. Reliure sign
Mes ordres d'achat