MILLIN de GRANDMAISON, Aubin-Louis, chevalier

Lot 121
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 263EUR
Histoire métallique de Napoléon ou Recueil des médailles et des monnaies qui ont été frappées depuis la première campagne de l'armée d'Italie jusqu'à son abdication en 1815 Londres, Treuttel et Würtz, 1819 Napoléon en médailles. superbe exemplaire de la duchesse de Berry [Relié avec:] Histoire métallique de Napoléon... Supplément. Londres, Treuttel et Würtz, 1821 Éditions originales. 2 ouvrages reliés en un volume in-folio (300 x 232mm) Collation et illustration: (t. 1): VI pp., 1 f., 119 pp. -- (t. 2): 1 f., 41 pp. et 74 planches gravées de médailles numérotées 1-74 Reliure de l'époque signée de Simier. Maroquin bleu à grain long, décor doré, armes au centre des plats, fleurs de lys dans chaque angle, encadrement de deux roulettes dorées et estampées à froid, encadrement extérieur d'une roulette à fleur de lys, dos à nerfs très orné et doré, tranches dorées Provenance: Marie-Caroline, duchesse de Berry (armes et ex-libris de la bibliothèque de Rosny; 1798-1870)
Mes ordres d'achat