MERCURIALE, Girolamo

Lot 120
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 36 343EUR
MERCURIALE, Girolamo
De arte gymnastica libri sex, In quibus exercitationum omnium vetustarum genera, loca, modi, facultates, & quidquid deniq. ad corporis humani exercitationes pertinet, diligenter explicatur Venise, Giunta, 1573 Exemplaire exceptionnel d'un grand classique que l'on rencontre le plus souvent en médiocre condition. Superbe livre sur les exercices physiques et le sport. Très grand de marge, il a été relié en maroquin citron aux armes de Jacques-Auguste de Thou, familier du médecin Girolamo Mercuriale. Exemplaire d'Antoine-Augustin Renouard et du comte de Galard Béarn Première édition illustrée. Les éditions précédentes ne comprennent qu'un plan de gymnase. Dédicacée à l'Empereur Maximilien II In-4 (250 x 182mm). Marque typographique de Giunta imprimée sur la page de titre et sur le dernier feuillet, initiales gravées sur bois Collation: *6 A-C8 D10 E-S8 T10 V8 X6; (12), 308[= 312], 27 pp. Quelques feuillets comme le premier et le dernier feuillet conjugués du dernier cahier X ont conservé leur témoin ce qui les rend plus courts dans leur marge inférieure Illustration: 24 gravures sur bois dont 23 imprimées à pleine page et l'une plus petite (avec deux plans), toutes gravées par Christoforo Coriolano d'après Pirro Ligorio Reliure de l'époque. Maroquin citron, décor doré, armes au centre des plats, dos à nerfs orné et doré avec le chiffre de de Thou dans les caissons, tranches jaunes cirées (livre et papier de gardes) Provenance: Jacques-Auguste de Thou (armes) -- Prince de Soubise (cat. 1783, n° 3919) -- Antoine-Augustin Renouard (Cat., 1819, t. I, p. 354: “mar. jaune, armes de Thou”) -- apparaît dans le Book Auction record en 1909 -- comte René de Galard de Béarn de Brassac (ex-libris armorié), acquis dans sa vente Coiffes restaurées, charnières fragiles “The first complete text on gymnastics”. (Heirs of Hippocrates) Dans son catalogue de 1819, Antoine-Augustin Renouard classait cet exemplaire dans la section “Arts de
Mes ordres d'achat