MENESTRIER, Claude-François, s. j

Lot 119
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 564EUR
Histoire du Roy Louis le Grand par les Médailles, Emblêmes, Devises, Jettons, Inscriptions, Armoiries et autres Monumens publics Paris, J. B. Nolin, Graveur du Roy, 1689 L'une des plus belles vues de la place des victoires Édition originale. In-folio (351 x 240mm). Entièrement gravé. Collation et illustration: titre frontispice, dédicace, Sonnet, 59 planches numérotées 4-62, la planche 49 dépliante. Reliure de l'époque. Veau granité, dos à nerfs orné et doré, tranches mouchetées. Bords de la page de titre très légèrement roussis. Coins émoussés Références: Saffroy 2194 -- Landwehr Romanic 518
Mes ordres d'achat