MAURAN, Guillaume

Lot 118
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 815EUR
MAURAN, Guillaume
Avis aux gens de mer sur leur santé. Ouvrage nécessaire aux chirurgiens navigans Marseille, Jean Mossy, 1786 La médecine de bord et ses moyens réduits, en maroquin Nouvelle édition, augmentée du double par l'auteur par rapport à celle de 1768 In-12 (166 x 100mm). Collation: (2 f.) (i) ii-xxvi 2-522. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos long orné et doré avec le chiffre “B” en queue, tranches dorées À la fin, l'auteur fournit sur plus de soixante pages des recettes de composition de drogues et de remèdes pour lutter contre toutes sortes de maladies et blessures. Canelle, cloux de girofle et noix de muscade servent de base à une médication contre le mal de mer
Mes ordres d'achat