[MARTINET, Pierre]

Lot 117
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 3 509EUR
[MARTINET, Pierre]
Galerie des Enfans de Mars. Offrande à sa Majesté l'Impératrice et Reine Paris, Martinet, [1811] Les couleurs chamarrées de la Garde Impériale. Bel exemplaire de l'ancienne collection bordes de fortages, avec un dessin original. Édition originale. In-folio (288 x 210mm). Tirage: l'un des exemplaires sur grand papier signalés par Colas, la comparaison avec les mêmes planches de l'autre ensemble Martinet de la collection Polaillon est à cet égard éloquent. Illustration et collation: titre gravé, dédicace gravée à l'Impératrice Marie-Louise, 46 planches gravées sur cuivre rehaussées d'un beau coloris à l'aquarelle et à la gouache, soit une planche de plus que réclamé par Colas mais sans le portrait en noir de Napoléon. Pièce jointe: un dessin original (190 x 130mm) représentant un gendarme à cheval de la Garde du Roi. Reliure de l'époque. Dos de maroquin rouge à grain long, plats de papier maroquiné rouge, roulette dorée en encadrement. Provenance: Philippe-Louis de Bordes de Fortage (1846-1924; ex-libris) Légère décoloration des plats de la reliure. Petite partie de l'angle inférieur des deux premiers ff. cassée “Cette suite est extraite de la série Troupes françaises, premier Empire publiée chez Martinet; elle comprend les uniformes des officiers de l'état-major et les troupes de la garde impériale; on la rencontre parfois en tirage sur grand papier” (Colas) Références: Colas 1157 -- Vinet 2249
Mes ordres d'achat