[MARILLAC, Michel de]

Lot 114
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
[MARILLAC, Michel de]
Les CL. Pseaumes de David et les X. Cantiques. Paris, Edmé Martin, 1625 Le surintendant des finances traduit les psaumes. Bel exemplaire en maroquin orné de fleurs de lys Première édition de la traduction de Michel de Marillac (1560-1632), chef du parti dévot, éliminé par Richelieu. In-8 (178 x 115mm). Exemplaire réglé de rose. Bandeaux et lettrines gravés sur bois. Correction manuscrite p. 35. Collation: ?4 e8 i4 A-Z 2A-K8, dernier f. blanc. Illustration: titre frontispice dessiné et gravé par Léonard Gautier. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, semé de fleurs de lys sur les plats et le dos, dos long, tranches dorées Coins légèrement enfoncés. - MARMONTEL, Jean-François. Contes... accompagnés d'une notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur. Paris, Verdère 1824. 4 vol. in-8. Reliure de l'époque. Dos de papier maroquiné rouge. -- GILBERT, Nicolas-Joseph-Gilbert. Œuvres. Paris, Dalibon, 1823. 1 vol. in-8. Reliure de l'époque. Plats de papier rouge, non rogné. -- HAMILTON, comte Antoine. Œuvres. Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1812. 3 vol. in-8. Gravures. Reliure de l'époque. Dos de veau beige, dorés et ornés. -- COTTIN, Sophie. Élisabeth ou les exilés de Sibérie suivi de la Prise de Jéricho. Paris, Janet, 1823. Gravures. Reliure de l'époque. Bradel de papier maroquiné rouge, dos orné et doré (état variable, vendu sans retour)
Mes ordres d'achat