[MALINGRE, Claude]

Lot 113
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 1 065EUR
[MALINGRE, Claude]
Histoire générale de la rébellion de Bohème. Contenant la vie et exploicts de guerre du comte de Buquoy... Paris, Jean Petit-Pas, 1623 Bel exemplaire aux armes Prondre de Guermantes. La vie de l'un des grands maréchaux des Habsbourg au début de la Guerre de Trente ans: le comte Charles de Bucquoy (1571-1621), vainqueur de la montagne blanche Édition originale. 2 volumes in-8 (172 x 108mm et 163 x 103mm). Exemplaire réglé de rose. Titre imprimé en rouge et noir. Bandeaux et lettrines gravés sur bois. Collation: (10 ff.) 1-949pp. (15 ff.). Illustration: portrait de Bucquoy dessiné et gravé par Pelay et 2 planches gravées dépliantes de la bataille de la Montagne Blanche et de la Réduction de Prague. Reliures de l'époque. Maroquin bleu, décor doré, armes au centre des plats, triple filet avec fleurette aux angles, gros fleuron dans les angles, dos à nerfs très ornés et dorés, le premier volume avec fleurs de lys et “L” couronné, le second au chiffre Prondre de Guermantes repris en queue du volume I, pièces de titres uniformisées à l'époque, papier de garde tourniquet identique pour les deux volumes, tranches dorées sur marbrures. Provenance: Paulin Prondre marquis de Guermantes (1650-1721; armes et chiffre), Président de la Cour des Comptes en 1713, fameux bibliophile, propriétaire un temps du château “orangé” de Guermantes. Rareté: aucun exemplaire à la BnF, 3 exemplaires seulement sur le CCFr, un exemplaire à Harvard. Aucun exemplaire sur RBH, APBC, Gazette. L'exemplaire digitalisé du Prince Eugène, également relié en deux volumes, présente aussi deux planches (ÖNB) La dissemblance des reliures, réassorties l'une sur l'autre pour Prondre de Guermantes, fait de ce livre déjà rare une curiosité étonnante. Référence: pas dans Brunet -- Barbier, p. 133, 8183
Mes ordres d'achat