MAILLET, Benoît de

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 501EUR
MAILLET, Benoît de
Telliamed ou entretiens d'un philosophe indien avec un missionnaire francais sur la diminution de la mer La Haye, Pierre Gosse, 1755 Dédicacé à “l'illustre Cyrano de Bergerac”. Bon exemplaire en veau blond 2 volumes in-12 (167 x 92mm). Bandeaux et vignettes gravés. Collation: 2 ff,. ii-vii, I-240 pp.; 4 ff. non chiffrés, 360 pp. Reliures de l'époque. Veau fauve, décor doré, triple filet avec rosette aux angles, dos longs ornés et dorés à la grotesque, tranches rouges. Coiffes et charnières frottées, pièces de titre éraflées. - MACROBE. Opera, Joh. Isacius Pontanus secundo recensuit. Leyde, Jean Maire, 1628. L'un des passeurs de l'antiquité classique. In-8 (180 x 110mm). Marque typographique sur la page de titre. Collation: [32p.], 768pp., [48p.]. Reliure de l'époque. Maroquin brun, décor doré, armes de Louis XIII, semé de fleurs de lys, dos à nerfs, doré et orné de fleurs de lys, tranches dorées. Provenance: sir Edward Sullivan, baronet (ex-libris; 1822-1884). Papier bruni. Restaurations aux extrémités de la reliure, charnières fatiguées Par leur rupture avec l'idée biblique de Déluge, les théories de la terre et de la mer formulées par Benoit de Maillet (1656-1738), consul de France en Égypte, le situent dans une lignée qui conduit à Lamarck et Darwin. Référence: Dictionnary of scientific biography vol. IX, pp. 26-27
Mes ordres d'achat