MARCHETTY, François

Lot 111
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 065EUR
MARCHETTY, François
La Vie de Monsieur de Chasteuil, Solitaire du Mont-Liban Paris, Pierre Le Petit, 1666 Important pour toute collection sur l'Orient. Superbe portrait gravé. Bel exemplaire en maroquin bleu Édition originale. In-12 (143 x 86mm). Lettrines, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. Collation: ?1 a8 e4 A-Y8.4 Z8 2A-H4.8 I4 . Illustration: superbe portrait en frontispice du Solitaire François de Chasteuil. Reliure vers 1730. Maroquin bleu, décor doré, triple filet en encadrement avec cercles concentriques aux angles, dos à nerfs très orné, tranches dorées L'orientaliste d'Aix-en-Provence François de Galaup de Chasteuil (1588-1644), émule de Peiresc et de Gassendi, accompagna le comte de Marcheville lors de son ambassade à Constantinople. Il se rendit à Seide (l'ancienne Sidon) et au Mont-Liban où il finit ses jours en anachorète, se consacrant à l'étude des Écritures. Référence: Brunet III 1401 -- pas dans Blackmer
Mes ordres d'achat