LONGUS

Lot 110
Estimation :
200 - 300 EUR
LONGUS
Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1803 Joli exemplaire relié en maroquin souple In-8 (162 x 100mm). Imprimé sur papier vélin. xvi, 171pp. Avec la marque typographique de Renouard au verso. Sans le fragment de Florence à la fin qui n'est pas requis (Vicaire, V, 386; Brunet III, col. 169). Portrait d'Amyot gravé par Saint-Aubin imprimé au centre de la page de titre. Illustration: frontispice dessiné par Prudhon et gravé par Roger. Illustration ajoutée: 21 eaux-fortes hors-texte et avant la lettre (85 x 60mm), non signées, contrecollées à l'époque de la reliure sur des feuillets de papier ajourés, chaque eau-forte bordée d'un trait à la plume noire. Reliure de l'époque. Maroquin souple à grain long, filet doré en encadrement, dos long orné et doré, tranches dorées Référence: Cohen-de Ricci col. 657-658, qui ne mentionne pas et ne permet pas d'attribuer à un artiste la suite des 21 planches ajoutées ici
Mes ordres d'achat