MARCHETTI, Pietro de, et Domenico Cotugno

Lot 109
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 877EUR
Observationes et tractatus medico-chirurgici Naples, Apud Simonios, 1772 Très beau portrait d'un chirurgien imprimé en deux couleurs, rouge et bleu, à Naples, en 1772 Édition originale In-8 (201 x 121mm). Titre imprimé en rouge et noir. Vignette gravée imprimée au centre de la page de titre. Lettrines, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. Dédicace à Dominique de Gennaro, duc de Belforte, gouverneur du grand hôpital de Naples. Collation: ?1 a8 A-K8, a3r-a8v paginé V-XVI (a6r mal paginé X), A1r-K8v paginé 1-160. Illustration: portrait gravé sur cuivre de Pietro de Marchetti (1593-1673) imprimé en noir, rouge et bleu. Reliure italienne de l'époque. Dos et coins de veau brun, plats de papier brun, dos à nerfs très orné et doré, tranches rouges. Rareté: aucun exemplaire passé en vente aux enchères sur les différents sites Nous n'avons pas retrouvé de description bibliographique précise et récente de cet ouvrage. Dans les bibliothèques italiennes, une description schématique et commune à toutes les occurrences semble requérir une autre planche. Le seul exemplaire en partie digitalisé des bibliothèques italiennes (OPAC, Universita degli studi di Milano) ne montre et ne décrit que le portrait imprimé cette fois en bleu seulement (https://opac.unimi.it/). L'exemplaire de la Wellcome Library ne réclame que le portrait comme les exemplaires de la Bibliothèque royale du Danemark, celui de Giessen (cf. KvK) ou de la Chicago University. L'exemplaire de la National Library of Medicine (Bethseda) est incomplet du portrait Références: Montfalcon, Précis de bibliographie médicale, 1827, p. 441: art. Cotugno, ne réclame que le portrait seul -- Journal complémentaire du dictionnaire des sciences médicales, 1825, vol. 23, p. 138, ne réclame que le portrait seul
Mes ordres d'achat