MACLOT, Jean-Charles

Lot 108
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 401EUR
MACLOT, Jean-Charles
Tableau du système du monde selon Copernic... Paris, Desnos, 1773 Charmant petit livre avec une provenance normande savante du XVIIIe siècle Édition originale.In-12 (172 x 95mm). Collation: (i) iii-xxxvi (1) 2-147 pp. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos long orné et doré, tranches dorées. Provenance: Pierre-Denis Vrégeon (1723-1793), abbé et bibliothécaire de l'Académie des Sciences et Arts de Rouen, dont il rédigea le catalogue, cachet (p.1) et ex-libris gravé (p. 144)
Mes ordres d'achat