LEVACHER de LA FEUTRIE, A. F. Thomas

Lot 107
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 276EUR
L'École de Salerne, ou l'Art de conserver la Santé, en vers latins & françois Au Mont-Cassin et à Paris, Segaud, 1779 La diététique au XVIIIe siècle: bel exemplaire en maroquin In-8 (165 x 100mm). Vignette gravée imprimée sur la page de titre. Collation: xv pp., (1) p., 406 pp. mal chiffrées 408. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, fer floral dans les angles, dos très orné, tranches dorées. Provenance: signature “Levacher de La Feutrie” sur une garde -- acquis chez Cornuau le 11 décembre 1917
Mes ordres d'achat