LELEWEL, Joachim

Lot 103
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 439EUR
LELEWEL, Joachim
Numismatique du Moyen-Age considérée sous le rapport du type; accompagné d'un atlas Paris, Chez l'éditeur [Joseph Straszéwicz], 1835 Édition originale. 2 parties en un volume in-8 et un petit in-folio. Illustration (atlas): page de titre, 37 pp. de tableaux, 25 planches de médailles dont 2 cartes, 1 f. d'index. Reliure de l'époque. Dos de veau brun à nerfs, orné et doré, plats de papier marbré brun (reliures usagées). -- Catalogue des monnaies royales et seigneuriales en France depuis les Mérovingiens jusqu'à nos jours contenant 5153 numéros avec leur prix de vente. Paris et Londres, Rollin et Bloomsbury street, 1900. In-4. Reliure de l'époque. Dos de chagrin bleu. -- Hardouin de Péréfixe, Histoire de Henri le Grand. Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1816. In-4. Sur papier vélin. Illustration: portrait gravé de Henri IV par A. de Saint-Aubin. Reliure de l'époque. Dos de maroquin rouge à grain long, plats de papier maroquiné rouge, inscription en lettres dorées sur le plat supérieur, roulette d'encadrement, non rogné (piqué) - LEFRANC de POMPIGNAN, Jean-Jacques, marquis. La Dévotion réconciliée avec l'esprit. Montauban et Paris, Teulières et Chaubert, 1754. Exemplaire très frais. In-12 (142 x 82mm). Mention de deuxième édition. Reliure de l'époque. Maroquin bleu, décor doré d'un triple filet d'encadrement, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées, gardes de papier doré. - LEMIERRE, Antoine-Marin. La Peinture. Poème en trois chants. Paris, Le Hay, 1769. À grandes marges. Édition originale. In-4 (260 x 205mm). Portrait de Corneille en médaillon sur la page de titre gravé par Augustin de Saint-Aubin. Illustration: 3 planches dessinées par Cochin gravées par Prévost, Ponce et A. de Saint-Aubin. Reliure du XVIIIe s. Dos long de maroquin vert à grain long, orné et doré, plats de papier maroquiné vert, tranches rouges. - LÉONARD, Nicolas Germain. Œuvres. Paris, Prault, 1787. Bel exemplaire en maroquin acquis chez Lucien Gougy. 2 volumes in-16 (142 x 84mm). Imp
Mes ordres d'achat