LE VAILLANT, François

Lot 102
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 940EUR
LE VAILLANT, François
Voyage de Monsieur Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-Espérance, dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 & 85 Paris, Leroy, 1790 Remarquable voyage de découverte en Afrique australe, relié par Bozerian Édition originale au format in-8, une autre édition au format in-4 ayant paru la même année 2 volumes in-8 (202 x 130mm). Marque typographique, bandeaux, vignettes gravées sur bois. Collation: (1) XXIV, 383 pp., (1), 403 pp. Illustration: frontispice, 2 planches dépliantes dont l'une représente le Cap de Bonne Espérance, 9 planches gravées sur cuivre imprimées à pleine page (la troisième planche reliée avec le t. II) représentant des indigènes principalement des Hottentots et des girafes (2 pl.). Parmi ces planches figure celle de l'Hottentote nue qui fut supprimée ensuite (pl. VII). Elle est ici intacte. Chadenat la mentionne comme faisant souvent défaut ou comme souvent mutilée: "elle laissa détacher son petit tablier, & me permit de contempler tranquillement ce que le lecteur verra lui-même dans la Copie fidèle que j'en ai tirée" (t. II, p. 346). Reliures de l'époque signées de Bozerian. Maroquin vert, décor doré d'une fine roulette en encadrement, dos long ornés et dorés, gardes de papier rose avec la mention en lettres dorées au vol. I: “Relié par Bozerian”, tranches dorées. Dos légèrement fanés Référence: Brunet, III, 1034
Mes ordres d'achat