LE POIS, Antoine

Lot 101
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 762EUR
LE POIS, Antoine
Discours sur les medalles et graveures antiques, principalement Romaines Paris, Mamert Patisson, imprimeur du Roy, au logis de Robert Estienne, 1579 L'un des grands classiques de la numismatique au XVIe siècle. Bel exemplaire en maroquin rouge du XVIIIe siècle avec la figure du priape non censurée Première et unique édition In-4 (220 x 151mm). Exemplaire réglé de rose. Marque typographique de Robert Estienne sur la page de titre. Lettrines, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. Collation: a-e A-Z a-p4 + 20 ff. Illustration: portrait gravé de l'auteur par Pierre Woeiriot imprimé à pleine page hors-texte, 4 grandes figures gravées sur bois imprimées à pleine page: Mercure, Priape avec son sexe non masqué (dans la plupart des exemplaires, la planche a été censurée), Pomone et Hermaphrodite, 20 planches hors texte gravées sur cuivre par Pierre Woeiriot montrant chacune 8 médailles, 23 gravures sur bois imprimées dans le texte dont un vase à pleine page et 22 médailles Reliure du XVIIIe siècle. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées Provenance: François Ranchin (1560-1641), chancelier de l'Université de médecine de Montpellier, avec sa devise manuscrite à l'encre brune en haut de la page de titre acquis: Sperans spero spiransque timeo -- René Aubert de Vertot, dit l'abbé de Vertot (1655-1735), cachet à l'encre rouge sur la page de titre -- chez Maggs à Londres en 1920, cat. 395, n° 458 Antoine Le Pois (1525-1578) fut apothicaire du duc Charles III de Lorraine comme son frère Nicolas, auteur de la préface, qui était aussi médecin et conseiller du même duc. Cet ouvrage est l'un des plus importants de l'époque en matière de numismatique. Il est cité par Alden et Landis qui le considèrent comme un americana. Car Antoine Le Pois souleva un doute sur une découverte de l'Amérique antérieure au voyage de Christophe Colomb en révélant la découverte au Brésil d'une pièce de monnai
Mes ordres d'achat