[LE MAISTRE de SACY, Louis-Isaac, et autres]

Lot 100
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 276EUR
Le Nouveau Testament de Nostre Seigneur Jésus Christ, traduit en François, Selon l'édition Vulgate, avec les diiferences du Grec Mons, Gaspard Migeot, 1672 Bel exemplaire en maroquin doublé du nouveau testament de Mons. L'un des chefs-d'œuvre des messieurs de port-royal [suivi de:] Les Épistres de S. Paul. Les Épistres canoniques. L'Apocalypse. Mons, Gaspard Migeot, 1672 Nouvelle édition, revue et corrigée. Exemplaire réglé de rose. La préface de 22 pp. à la première partie est due à Louis-Isaac Le Maistre de Sacy (1613-1684). 2 ouvrages en un volume in-12 (160 x 95mm). Titre du premier ouvrage imprimé en rouge et noir. Marques typographiques imprimées sur les pages de titre. Collation: (1) 2-364 pp; (1) 2-280 pp 4f. (Table des épitres et évangiles), comme beaucoup d'exemplaires celui-ci ne comporte pas les 4 ff. de table de la première partie. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, encadrement d'un triple filet avec rosette aux angles, dos à très orné et doré, doublure de maroquin rouge, roulette d'encadrement avec grosses fleur de lys dans les angles, tranches dorées “Au cours de l'été 1655, Louis-Isaac Le Maistre de Sacy est l'âme de l'équipe qui commence à préparer, avec la coopération vraisemblable de Pascal « invité à donner son avis » (J. Mesnard), une traduction du Nouveau Testament” (Dictionnaire de Port-Royal, p. 637). Elle paraîtra pour la première fois en 1667 et sera constamment remaniée jusqu'à cette édition de 1672. On la retrouvera ensuite intégrée à la fameuse Bible de Port-Royal qui marquera la langue française jusqu'au XIXe siècle. Références: Willems 1480 -- Chambers 1408, qui rappelle que la table parfois présente au vol. 1 manque aussi dans certains exemplaires rencontrés ?
Mes ordres d'achat