LE BLANC, François

Lot 99
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 251EUR
LE BLANC, François
Traité historique des monnoyes de France avec leurs figures depuis le commencement de la Monarchie jusqu'à présent Paris, Charles Robustel, 1690 Édition originale. In-4 (255 x 185mm). Fleuron en console gravé sur la page de titre, bandeau gravé sur cuivre par Ertinger (répété), 31 vignettes grandes et petites gravées sur cuivre dans le texte. Collation: 10 ff., j-lii 2-420 pp., 8 ff. Illustration: titre frontispice dessiné par S. Gournay et gravé par F. Ertinger, 58 planches hors-texte gravées par Ertinger. Reliure romantique signée de Lanne. Dos et coins de maroquin bleu à grain long, dos à nerfs à décor doré, tranches marbrées. [Joint]: un autre volume du même ouvrage, sans page de titre et avec un cahier manuscrit inséré entre les pp. 403 et 404. Reliure signée de ducastin. Plein veau, décor estampé à froid et doré, dos à nerfs orné, tranches marbrées Quelques très modestes éraflures à la reliure, charnières faibles pour celle de Ducastin Référence: Brunet III, 904
Mes ordres d'achat