LE BLANC, François

Lot 98
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 010EUR
LE BLANC, François
Traité historique des monnoyes de France avec leurs figures depuis le commencement de la Monarchie jusqu'à présent Paris, Charles Robustel, 1690 Superbe exemplaire cité par Brunet, en grand papier, bien complet de la dissertation et relié en deux volumes de maroquin vert, sans doute par Derome. De l'ancienne collection d'Antoine-Bernard Caillard (vente 1810), du bulletin Morgand et du baron de Beaugrenier [avec]: F. LEBLANC, Dissertation historique sur quelques Monnoyes de Charlemagne, de Louis le Débonnaire, de Lothaire, et de leurs successeurs frapées dans Rome. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1689 Éditions originales 2 ouvrages en 2 volumes (296 x 217mm). (1): Fleuron en console gravé sur la page de titre, bandeau gravé sur cuivre par Ertinger (répété), 31 vignettes grandes et petites gravées sur cuivre dans le texte. (2): vignette gravée sur cuivre imprimée sur la page de titre, quelques vignettes gravées dans le texte. Tirage: exemplaire en grand papier selon Brunet. Collation: (1): 10 ff. j-lii 2-420 pp. 8 ff.; (2): 4 ff.n.ch., 2-187 pp. Illustration: titre frontispice dessiné par S. Gournay et gravé par F. Ertinger, 58 planches hors-texte gravées par Ertinger; (2): 1 planche gravée à pleine page. Reliures vers 1780 attribuables à Derome. Maroquin vert, décor doré, plusieurs roulettes dont une très fine en encadrement, dos à nerfs ornés et dorés, tranches dorées. Provenance: Antoine-Bernard Caillard (1737-1807; Cat., Paris, De Bure, 1810, n° 2242: “superbe exemplaire d'un livre très rare”) -- Bulletin Morgand, 1886, p. 123: “en grand papier dans une très jolie reliure ancienne” -- Baron de Beaugrenier (ex-libris) Petit raccommodage dans une marge, manque angulaire à une page Référence: Brunet III, 904: “les deux volumes se trouvent rarement réunis (...) En grand papier dont les exemplaires sont rares: La Vallière (...) Caillard”
Mes ordres d'achat