LAVALLÉE, Joseph, marquis de Boisrobert

Lot 97
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 14 036EUR
Annales nécrologiques de la Légion d'honneur ou notices sur la vie, les actions d'éclat, les services militaires et administratifs, les travaux scientifiques et littéraires des membres de la Légion d'honneur, décédés depuis l'origine de cette institution Paris, F. Buisson, 1807 Très bel exemplaire dans une reliure signée par Tessier. Aux armes de Joachim Murat, maréchal de l'empire, grand amiral et grand-duc de Berg (1806-1808) Édition originale In-8 (250 x 122mm) Collation: (i-vii) viii-xiv (1 f.) (1) 2-403 pp. Illustration: 15 planches de portraits dessinés par Trezel et gravées par Guyot, Tassaert et Gauthier. Parmi eux: le savant Lalande, le peintre Lagrenée, Morlant, Tronchet, Danse de Villoison etc. Reliure signée de Tessier, avec son cachet doré. Maroquin rouge à grain long, décor doré, armes au centre des plats, encadrements de roulette et de filets, dos long très orné, gardes et doublure de soie bleu, les gardes bordées de deux encadrements, l'un à la roulette de Tessier, tranches dorées Provenance: Joachim Murat (1767-1815), Grand-Duc de Clèves et de Berg -- Joseph, marquis de Lavallée (l'auteur du livre) et envoi: “Présenté au très honorable Lord Vicomte Melville, Premier Lord de l'Amirauté d'Angleterre par le respect et le dévouement profond de Joseph marquis de Lavalllée” -- Robert Dundas (1771-1851), 2e vicomte Melville, Premier Lord de l'Amirauté en 1812 (ex-libris armorié et note: “This copy was intended for Murat Grand Duke of Berg. But the work was never published in France on account of some whim of Napoleon. Neither was it allowed to continue the subject beyond 1807 although the Marquis de Lavallée remained chief of the Chancellery till very recently. There is not therefore another copy in England” -- ex-libris héraldique avec la devise “d'espérer servir” -- acquis chez Maggs en 1922 (Londres, cat. 418, n° 1157, £ 25). Quelques très légères piqûres Remarquables biographies des premiers membres de la Lé
Mes ordres d'achat