LA CHAPELLE, Jean de

Lot 95
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 381EUR
LA CHAPELLE, Jean de
Lettres, mémoires et actes concernant la guerre présente. [Lettres d'un Suisse à un Français...] Bâle, 1703-1704 Le récit des deux premières années de la Guerre de Succession d'Espagne, en maroquin, aux armes de Machault d'Arnouville Édition originale des 24 lettres parues en Suisse séparément et auparavant. 4 parties en 4 volumes in-12 (158 x 90mm). Le t. IV a pour titre: Lettres d'un Suisse à un François où l'on voit les véritables intérêts des Princes & Nations de l'Europe qui sont en guerre. Bâle, 1704. Reliures de l'époque. Maroquin noir, décor doré, armes au centre des plats, triple filet d'encadrement avec rosette aux angles, dos à nerfs ornés et dorés, tranches dorées. Provenance: armes de Louis-Charles de Machault d'Arnouville (1667-1750), lieutenant de police de la ville de Paris de 1718 à 1720 avant d'être conseiller d'État puis premier président du Grand Conseil (OHR 2153) La coiffe du t. III est légèrement abîmée, quelques traces d'usure Jean de La Chapelle (1651-1723), membre de l'Académie française, littérateur, neveu de Boileau et proche du Prince de Conti, fut envoyé par Louis XIV en Suisse au service de sa diplomatie parallèle
Mes ordres d'achat