LA BORDE, Jean-Benjamin de

Lot 94
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 754EUR
LA BORDE, Jean-Benjamin de
Choix de chansons mises en musique par M. de La Borde Paris, de Lormel, 1773 Un grand classique du livre illustré, en reliure du temps, avec les séduisantes 25 gravures originales de Moreau Le Jeune Édition originale 4 tomes en un volume grand in-8 (248 x 162mm). Ouvrage entièrement gravé. En premier tirage: premier vers de la IVe strophe (p. 54, t. II) non regravé: la faute gravée “serpent affreux” a été corrigée à la main en “affreux serpent”. Illustration: titre gravé par Moria et Mlle Vendôme, portrait de La Borde dessiné par Vivant Denon et gravé par Masquelier (t. I), dédicace aux armes de Marie-Antoinette Dauphine dessinée par Moreau Le Jeune et gravée par Masquelier, 3 frontispices dont le fameux portrait de Marie-Antoinette et 100 figures gravées, les 25 premières sont des gravures originales de Moreau Le Jeune, les 75 autres sont dessinées par Le Barbier, Le Bouteux et Saint-Quentin gravées par Moreau, Masquelier et Née. Reliure vers 1800. Dos et coins de maroquin rouge, papier maroquiné rouge, dos long doré avec un motif de lyre Référence: Cohen-de Ricci 534-538
Mes ordres d'achat