[KRESZ, C. aîné]

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 940EUR
[KRESZ, C. aîné]
Traité des chasses aux pièges... contenant la description de tous les pièges, et la manière de prendre les lièvres et les lapins, et les diverses espèces d'oiseaux qui se trouvent en France Paris, Audot, 1822 Le meilleur traité sur le piégeage. Relié sur brochure en plein maroquin par Wendling Édition originale 2 volumes in-8 (223 x 133mm). Collation et illustration: VIII 192 pp., et 34 planches hors-texte; (2 ff.) 175 pp. et 26 planches hors-texte (dont 1 bis); au total: 35 planches d'instruments de piégeage, 23 planches d'oiseaux multiples et 2 gravures à la manière noire par Susemilh. Avec le catalogue des Ouvrages qui se trouvent chez Audot libraire, 24pp., relié à la fin du vol. II Reliure du XIXe siècle signée de Wendling. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, têtes dorées, relié sur brochures et à très grandes marges, sans les couvertures. Étui Quelques menues taches surtout au t. II Référence: Thiébaud 533
Mes ordres d'achat