JUVERNAY, Pierre

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 752EUR
JUVERNAY, Pierre
Le Foudre foudroyant et ravageant contre les péchez mortels Paris, Pierre Le Mur, 1635 Charmant et rare exemplaire relié en maroquin vert au XVIIIe siècle. La luxure décrite et condamnée Édition originale. In-12 (135 x 76mm). Vignette gravée sur la page de titre. Collation: a4 A-P6 Q2. Reliure vers 1780. Maroquin vert, décor doré, triple filet en encadrement et rosette aux angles, dos long à caissons ornés, tranches dorées “Très joli exemplaire de la première édition de ce petit livre singulier. Les chapitres qui traitent de la luxure sont très curieux quoique d'une morale sévère” (note imprimée au contreplat). Un seul exemplaire de la seconde édition recensée sur OCLC aux USA (NYPL). Trois exemplaires de l'édition originale en France (BNF et Arsenal). Référence: Brunet, II, col. 638
Mes ordres d'achat