La Journée du Chrétien Paris, Hippolyte-Louis... - Lot 89 - Giquello

Lot 89
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
La Journée du Chrétien Paris, Hippolyte-Louis Guerin, 1743 Joli exemplaire d'une femme de chambre de la reine Marie Leszczynska: Marie-Geneviève Perrin 2 volumes in-8 (183 x 110mm). Vignette gravée aux armes de France sur les pages de titre. Bandeaux et lettrines gravés. Texte en encadrement. Reliures de l'époque. Maroquin bleu, décor doré, petit fer à la fleur de lys couronnée dans les angles, encadrements de roulettes et de fers, dos longs ornés et dorés, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées. Provenance: Michelle-Geneviève Perrin (1707-1789), ex-libris manuscrit sur une garde: Ce livre appartient à Mlle Michelle Perrin femme de chambre de la Reine -- acquis par Henri Polaillon chez Cornuau le 4 mars 1918. Petits accrocs aux charnières, dos salis. - Heures de Notre-Dame du Mont Carmel. Paris, Veuve Savoye, 1770. In-8 (168 x 100mm). Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré d'un triple filet à rosette de Lyon autour des plats, dos à nerfs ornés et dorés, gardes de papier vert, tranches dorées La correspondance d'Helvétius évoque cette femme de chambre de la Reine à propos d'un échange d'appartement à Versailles. La Reine fit avant sa mort une donation importante à cette femme de son proche entourage
Mes ordres d'achat