[JUNCQUIÈRES, Jean-Baptiste de]

Lot 88
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 627EUR
L'École de Minerve ou Télémaque travesti en vers dédié à S. A. S. Monseigneur le duc de Bourbon Senlis et Paris, Des Roques, Duchesne, Hérissant, 1759 Poésie burlesque en maroquin aux armes du duc de Bourbon. Exemplaire de dédicace d'un ouvrage imprimé à Senlis aux armes du seigneur de Chantilly Édition originale. 3 volumes in-12 (138 x 80mm). Reliures de l'époque. Maroquin vert, décor doré, armes au centre des plats et pièces d'armes dans les angles, triple filet en encadrement, dos à nerf ornés et dorés avec pièces d'armes, tranches dorées, gardes et doublure de papier doré étoilé. Provenance: Louis Joseph V, Prince de Condé et duc de Bourbon (1736-1818; Olivier-Hemal-de Rotton 2635 fer 8) -- comte René de Galard de Béarn de Brassac (ex-libris armorié), acquis par Henri Polaillon dans sa vente de 1920 On connaît de ce texte un exemplaire aux armes de la marquise de Pompadour (cf. coll. Maurice Burrus, Paris, Paris, 15 décembre 2015, lot 111) et un autre exemplaire aux armes du Prince de Condé conservé à la Bibliothèque Sainte-Geneviève, et cité par Olivier
Mes ordres d'achat