[JUILLETE]

Lot 87
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 752EUR
[JUILLETE]
Nouveau recueil des Troupes qui forment la Garde et Maison Militaire du Roy, de Monsieur et Monseigneur le comte d'Artois... Paris, Chez Juillete, rue de Bièvre Place Maubert s'adresser à la Mde de Tabac, [vers 1780] Jolie et rare suite militaire sur la maison du roi, ancêtre de la Garde Impériale Exemplaire Gabriel Cottreau Premier tirage. In-4 (210 x 120mm). Illustration: titre frontispice avec une partie repliée, 14 planches gravées sur cuivre avec un coloris d'époque d'aquarelle et gouache, sans la planche intitulée par Glasser Garde de Monsieur frère du Roy mais avec une planche supplémentaire représentant Marie-Antoinette. Reliure de style rétrospectif (vers 1900). Vélin vert, étiquette de titre de maroquin rouge sur le plat supérieur. Boîte de maroquin. Provenance: Gabriel Cottreau (ex-libris; né en 1881), grand collectionneur de livres de costumes militaires, souvent cité par Glasser Références: Glasser, Costumes militaires. Catalogue des principales suites de costumes militaires français..., 1900, pp. 221 -- Colas 2217 -- Cohen-de Ricci 755
Mes ordres d'achat