HORVARTH, Karl Christian

Lot 86
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 765EUR
HORVARTH, Karl Christian
Uniformes de l'Armée de la République Française Potsdam, Chez Horvarth Libraire, [vers 1790 ?] Très rare et belle suite de l'armée française au début de la Révolution In-8 (210 x 155mm). Chacune des cinq suites dans sa couverture de livraison originelle avec le titre imprimé en italiques, au verso du titre figure pour les trois premiers cahiers une liste imprimée des planches. Illustration: (I): 8 planches; (II): 8; (III): 7; (IV): 9 (avec 2 planches en plus, soit Glasser 27bis et 29bis); (V): 11 planches. Les planches sont imprimées sur le recto d'un bifolium. Soit 43 planches en tout, 2 planches de plus que Glasser, toutes rehaussées d'un très beau coloris d'époque à la gouache. Provenance: cachet AM. Rareté: aucun exemplaire passé en vente depuis 1977 “Cet ouvrage, très rare, n'existe que dans les bibliothèques allemandes et dans celle de S. A. I. le Prince Victor Napoléon” (Glasser, p. 204). Ces planches dérivent d'une collection de costumes publiée peu auparavant dans une revue prussienne, la Preussische Armée-Uniformen. Références: Glasser, Costumes militaires. 1900, pp. 203-204 -- Colas 2933 -- http://www.napoleon-online.de/uniformserien_zeitgenossen.html
Mes ordres d'achat